:: Homepage Comité De Examen De Productos Químicos

Mandato

El párrafo 6 del Artículo 18 establece que:
En su primera reunión, la Conferencia de las Partes establecerá un órgano subsidiario, que se denominará Comité de Examen de Productos Químicos, para que desempeñe las funciones que se le asignan en el presente Convenio.  A este respecto:
                a)     Los miembros del Comité de Examen de Productos Químicos serán nombrados por la Conferencia de las Partes.  El Comité estará integrado por un número limitado de expertos en el manejo de productos químicos designados por los gobiernos.  Los miembros del Comité se nombrarán teniendo presente el principio de distribución geográfica equitativa y velando por el equilibrio entre las Partes que sean países desarrollados y las que sean países en desarrollo;
                b)     La Conferencia de las Partes decidirá acerca del mandato, la organización y el funcionamiento del Comité;
                c)     El Comité hará todo lo posible por que sus recomendaciones se adopten por consenso.  Si se agotan todos los esfuerzos por llegar a un consenso sin lograrlo, las recomendaciones se adoptarán, como último recurso, por mayoría de dos tercios de los miembros presentes y votantes.
Cómo funciona el CEPQ?
Uno de los principios fundamentales del modus operandi del Convenio de Rotterdam es que cuando una Parte ha adoptado una medida reglamentaria firme para prohibir o restringir rigurosamente un producto químico notifica a la secretaría de tal medida.  El Convenio especifica tanto el contenido como el plazo de presentación de esas notificaciones.  La secretaría verificará las notificaciones e informará a las otras Partes sobre las notificaciones recibidas.  Cuando la secretaría haya recibido notificaciones de dos Partes de dos regiones de CFP diferentes en relación con un producto químico específico, remititirá esas notificaciones al Comité de Examen de Productos Químicos para que éste las examine y formule una recomendación sobre la inclusión del producto químico en el anexo III del Convenio.
Artículo 5 :
1.                  Cada Parte que haya adoptado una medida reglamentaria firme lo comunicará por escrito a la secretaría.  Esa comunicación se hará lo antes posible, pero a más tardar en un plazo de noventa días a partir de la fecha en que la medida reglamentaria firme haya entrado en vigor, e incluirá, de ser posible, la información estipulada en el anexo I.

2.                  Cada Parte, en la fecha de entrada en vigor del presente Convenio para ella, comunicará por escrito a la secretaría las medidas reglamentarias firmes que haya adoptado y estén en vigor en ese momento, con la salvedad de que las Partes que hayan presentado notificaciones de medidas reglamentarias firmes en virtud de las Directrices de Londres en su forma enmendada o del Código Internacional de Conducta no tendrán que presentarlas de nuevo.   

3.       La secretaría verificará, tan pronto como sea posible, pero a más tardar en un plazo de seis meses a partir de la recepción de una notificación en virtud de los párrafos 1 y 2, si la notificación contiene la información estipulada en el anexo I.  Si la notificación contiene la información requerida, la secretaría enviará de inmediato a todas las Partes un resumen de la información recibida, y si no fuese así, lo comunicará a la Parte que haya enviado la notificación. 

4.       La secretaría enviará cada seis meses a las Partes una sinopsis de la información recibida en virtud de los párrafos 1 y 2, incluida información relativa a las notificaciones que no contengan toda la información estipulada en el anexo I.

5.       La secretaría, cuando haya recibido al menos una notificación de cada una de las dos regiones de consentimiento fundamentado previo acerca de un producto químico que le conste cumple los requisitos estipulados en el anexo I, enviará esas notificaciones al Comité de Examen de Productos Químicos.  La composición de las regiones de consentimiento fundamentado previo se definirá en una decisión que se adoptará por consenso en la primera reunión de la Conferencia de las Partes.

6.       El Comité de Examen de Productos Químicos examinará la información facilitada en esas notificaciones y, con arreglo a los criterios establecidos en el anexo II, formulará una recomendación a la Conferencia de las Partes sobre si ese producto químico debe quedar sujeto al procedimiento de consentimiento fundamento previo y, por consiguiente, incluirse en el anexo III.